Всем добра, благополучия, удачи, а главное здоровья!

Мир знаний

Дорогие друзья! На этой странице вы найдете для себя много интересного! Для всех кто любит познавать новое! Итак, начнем!
Немногие из Вас знают о том, где искать семь чудес света?
Вот перечень семи чудес  природы, считающихся самыми удивительными в мире.
 Первое чудо природы! Большой каньон в США - творение эрозии, которая на протяжении 6 миллионов лет  смывала в реку Колорадо горные породы.
Смотреть здесь

 




Находится в штате Аризона, в среднем течении реки Колорадо, на плато Колорадо. Один из глубочайших каньонов мира. Глубина Большого каньона Колорадо составляет 1800 метров, длина около 350 метров. Находится на территории национального парка Гранд - Каньон.


Второе чудо природы! Гора Эверест! Она возвышается на 8848 метров над уровнем моря и является самой высокой горой в мире. 

Расположена в Гималаях, в хребте Махалангур-Химал (в части, называемой Кхумбу -Гимал). 
Южная вершина,ее высота 8760 метров, лежит на границе Непала и Тибетского автономного района(Китай).
 Северная,главная вершина, ее высота 8848 метров расположена на территории Китая.

Третье чудо природы! Айрес Рок! Самая большая в мире скала - монолит. Она возвышается над уровнем пустыни в Центральной Австралии на 348 метров.

Айрес Рок имеет форму буханки хлеба и окружность длиной 9 километров, она сложена из красного песчаника. На языке австралийских аборигенов гора называется Улуру.


Четвертое чудо природы!  Маттерхорн! Одна из красивейших гор на Земле, она находится в Альпах на границе Швейцарии и Италии.


Высота 4478 метра.
Гора возвышается между швейцарским курортом  Церматт и итальянским Брей - Червиния. Название горы происходит от немецких слов Matte (означающее луг) и Horn (пик).

Пятое чудо природы! Водопад Виктория! Его можно увидеть на реке Замбези в Южной Африке, между странами Зимбабве и Замбией.


Ширина водопада — примерно 1800 метров, высота — 108 метров.



Шотландский исследователь Дэвид Ливингстон, побывавший на водопаде в 1855 году, назвал его в честь королевы Виктории. Среди коренного населения этих мест водопад был известен как «Гремящий дым».

Шестое чудо природы! Большой Барьерный риф!
Большой Барьерный риф - одно из величайших в мире скоплений коралловых рифов. Он тянется вдоль побережья Австралии на 2010 километров





Седьмое чудо природы!
Аризонский метеоритный кратер!


Кратер Бэрринджера- огромная круглая впадина в земле возле  Уинслоу, штат Аризона.  
этот кратер  местные жители называют "Каньон Дьявола"
 Диаметр достигает 1200 метров, сформировался задолго до наших дней, около 50000 лет назад. Его нашел Дэниэл Моро  Бэрринджер и потратил 26 лет на поиски метеорита, но так его и не нашел.



Лох – Несс - озеро - легенда.

                                                                                                                                                                                
Для пейзажа Шотландии характерны древние долины ледникового происхождения, отвесные скалы с плоским основанием, напоминающие фьерды. В таких долинах часто находятся длинные и узкие озера, которые называются лох. Самое глубокое озеро из них располагается во впадине Глен – Море – это озеро Лох – Несс (его глубина 230 метра), ставшее знаменитым после «появления» легендарного морского чудовища, похожего на динозавра 
(Несси). Неоднократные попытки обнаружить Несси не привели к успеху. Однако местные жители стараются всячески поддерживать легенду о его существовании, привлекающую миллионы туристов.


Мифы и легенды
Грот Нептуна
                             
Берега мыса Качча на острове Сардиния спускается отвесно на сотни метров. Крутая лестница, вырезанная в скалах, ведет в грот, названный в честь Нептуна. Согласно легенде бог моря выбрал его своим жилищем. Внутри стены пещеры украшают причудливые скалистые образования, а морская вода, проникая вовнутрь, создает подземное озеро.
  




3 комментария:

  1. мне очень нравятся ваши уроки, очень интересно и познавательно

    ОтветитьУдалить
  2. Вау спасибо за блог ,очень интересный и познавательный

    ОтветитьУдалить